L’équipe de l’ATGRS

L’ ATGRS (Association Thionvilloise de Gymnastique Rythmique et Sportive) a été créée et affiliée à la Fédération Française de Gymnastique Rythmique en 1980. Elle a reçu son agrément ministériel de la Jeunesse et des Sports en 1985. La création du premier poste d’éducateur sportif remonte à 1998.

Labels et reconnaissance

Club Formateur
(depuis 2018)
Club Qualité Bronze
(en cours)
BabyGym
(en cours)
Gym Santé
(en cours)
Club Moselle Elite
(depuis 2014)
Club Haut Niveau
(depuis 2016)
Club employeur
(apprentis et stagiaires)
Prescri’Mouv
(en cours)
Section Scolaire Sportive
(collège Hélène Boucher, depuis 2014)
Section Excellence Sportive
(en cours)
Classe Sportive Primaire
(en cours)
HAUTS_DE_SEINE_COMMERCIAL_VERTICAL

Salariés

Au 1er Septembre 2020, l’équipe des entraîneurs est constituée de 8 salariés :

Audrey ZILLI,

Responsable Technique du club et Responsable de la Performance, Audrey est titulaire du DEJEPS depuis 2017, diplôme qu’elle a obtenu à l’ATGRS sous la tutelle d’Emilie BOHN. Audrey a rejoint l’équipe en 2012 et a obtenu son niveau Juge 3 en 2019. 

Elle est principalement en charge de l’Elite et des Nationales.

Nelly VITALI,

Responsable de la Petite Enfance, Nelly est titulaire du BEESAG et a rejoint l’équipe en 2018. Nelly est Juge 3 mais aussi Maître d’Apprentissage Certifié.

Son expérience lui permet de renforcer l’équipe des entraîneurs de compétition Fédérale, de développer Access GR et de coordonner nos Sections Sportives.

Nelly est notre référente Gym Santé, Gym Senior et Babygym.

Jennifer RICHARD,

Ancienne gymnaste de division nationale, Jennifer a rejoint l’équipe salariée en 2018. Elle termine sa formation BPJEPS en 2020 sous le tutorat de Nelly VITALI. 

Jennifer actuellement Juge 3 continuera d’apporter son support au Secteur Petite Enfance et au secteur compétitif.

Nicolas WILHELM,

Titulaire du CAPEPS depuis 2007, d’un DU de Préparateur Physique depuis 2008 et d’un DEA STAPS de Préparateur Mental, Nico a rejoint l’équipe en 2016. 

En plus de son engagement permanent en compétition, Nicolas anime également la joyeuse section Bodyform adultes et participe activement au support de la Section Sportive.

Noëlle BLAZIN

Titulaire du BPJEPS, Noëlle a obtenu son niveau Juge 4 en 2019 et a rejoint l’équipe à la rentrée 2020. 

Après avoir longtemps partagé son temps entre deux clubs de la Région parisienne, Noëlle se consacre aujourd’hui à l’entraînement des filières Nationales et Fédérales.

Marjorie WILLAUME

Marjo a choisi de rejoindre l’équipe salariée en 2015. Titulaire des diplômes CQP Petite Enfance et CQP Expression qu’elle a réussi sous le tutorat d’Emilie BOHN, Marjorie s’occupe de la filière Régionale

Seconde référente Babygym aux côtés de Nelly VITALI, Marjorie est aussi en charge des activités d’éveil gymnique en partenariat avec les écoles. 

Lo Ann PASCAL,

Ancienne gymnaste passionnée par le métier d’entraîneur, Lo Ann a choisi de rejoindre l’équipe salariée à la rentrée 2020. Titulaire du diplôme d’ Animatrice Fédérale, elle se perfectionne depuis la rentrée 2020 pour obtenir son BPJEPS sous la responsabilité de Nelly VITALI

Lo Ann participe aux activités d’éveil gymnique, elle est également en charge des entraînements des Coupes Formations.

Grégory REGAZZONI,

Professeur de danse diplômé, Greg a rejoint l’équipe en 2016 et apporte toute son expérience en particulier pour les jeunes gymnastes de Section Sportive et de Coupe Formation à qui il donne un cours de danse classique sur mesure.

Gregory anime également un cours de Danse classique pour adultes.

Bureau Directeur

Véronique HEYMER

Présidente

Titulaire d’un Master Management d’Entreprise et salariée dans une banque luxembourgeoise (gestionnaire de risques), elle a pris ses fonctions en Septembre 2014.

Responsable légale du club, ses principales occupations sont focalisées sur la recherche de ressources financières, administratives et techniques pour le club. 

Autres fonctions :
  • Comité de Gym du Grand Est : membre assesseur, Commission Haut Niveau, Commission Compétitive
  • Comité de Gym de Moselle : membre assesseur, en charge de la Commission Haut Niveau,
  • Pôle GR Strasbourg : (projet en cours) 

Sophie LSURGER

Vice-présidente

Titulaire d’un …. et salariée dans une banque française au Luxembourg (gestionnaire compliance), elle est entrée au comité en Septembre 2015.

Responsable de la formation des entraîneurs et gymnastes, en binôme symbiotique avec la présidente, elle s’applique à maintenir l’équilibre des forces stratégiques du club humaines et techniques.

Autres fonctions :
  • Comité de Gym du Grand Est : Vice-présidente en charge de la Formation
  • Comité de Gym de Moselle : membre assesseur

Anne KLOPP

Trésorière

Comptable de formation et fleuriste de métier, elle a rejoint le comité en Septembre 2014 pour reprendre le suivi de la comptabilité et du budget.

Valérie RESTAT

Trésorière Adjointe

Gestionnaire clientèle dans une banque au Luxembourg, elle a rejoint le comité en Septembre 2016, pour venir récemment en support pour la surveillance de la trésorerie.

Hélène TASSINARI

Secrétaire

Commerciale de métier, elle a rejoint le comité en Septembre 2017 et a repris récemment en charge le développement de la communication.

Sophie OULMANN

Secrétaire Adjointe

Infirmière de métier, elle a rejoint le comité en Septembre 2014 et s’occupe très majoritairement de l’organisation des déplacements sportifs.

Entraîneurs bénévoles

Cadres et juges bénévoles diplômés et expérimentés 

Céline DELPRAT (juge 4, Resp. Technique Régionale),

Diana WROBEL (juge 4, Resp. Régionale des Juges),

Annabelle LEDRICH (chrorégraphe),

Yaëlle AUDUREAU (chrorégraphe),

Mélanie FENDLER (juge 3),

Mélanie FOLNY (juge 3),

Léa PERIN (juge 3), 

Pélagie BERTIN,

Laura BREEDIJK,

Sasha BOULANGER 

Manon PANIER

Leila ZERARGA

Mini-coachs et juges en formation

Mélina KOLERSKI (juge 1),

Inès LSURGER (juge 1),

Aline GUTH (juge 1),

Zoé TASSINARI (juge 1), 

Clara OULMANN,

Emmy MARSZALEK,

Emeline LOUIS,

Laura GRATET BOHN 

et Lou MAROTTA.

Cadres et juges élite en support ponctuel

Efrosina ANGELOVA, ancienne Entraîneur nationale de Bulgarie

Nina WAHENA, ancienne Championne du Monde 2007 en division esthétique

Stasi CHAPANOVA, jeune entraîneur italo-bulgare (actuellement en fonction en Italie)

Comité Directeur

Elisabeth LEONARD

Responsable Logistique

Membre du comité directeur depuis Septembre 2012

Aline IOVENITTI

Membre du comité directeur depuis Septembre 2016

Michel KLOPP

Responsable Sécurité

Membre du comité depuis Septembre 2014

Rissikat MAGGIOLI

Responsable Ventes

Membre du comité depuis Septembre 2017

Fabienne SCHOUMACKER

Membre du comité depuis Septembre 2018

Laurence ZANON

Membre du comité depuis Septembre 2020

Virginie BONNETAUT

Membre du comité depuis Septembre 2014

Géraldine LERUTH

Membre du comité depuis Septembre 2020

Angélique COMTE

Membre du comité depuis Septembre 2020

Marjorie HINZE

Membre du comité depuis  Septembre 2020

Auteur de l’article : Véronique Heymer