La GR donne du rythme à Thionville ! Profitez toute l'année des séances de babygym, éveil gymnique, gymnastique rythmique, danse classique, cardio, gainage et gym santé.
13 MAI
L’équipe de l’ATGRS
L’ ATGRS (Association Thionvilloise de Gymnastique Rythmique et Sportive) a été créée et affiliée à la Fédération Française de Gymnastique Rythmique en 1980. Elle a reçu son agrément ministériel de la Jeunesse et des Sports en 1985. La création du premier poste d’éducateur sportif remonte à 1998.
Labels et reconnaissance
Club Formateur
(depuis 2018)
Club Qualité Bronze
(en cours)
BabyGym
(en cours)
Gym Santé
(en cours)
Club Moselle Elite
(depuis 2014)
Club Haut Niveau
(depuis 2016)
Clubemployeur
(apprentis et stagiaires)
Prescri’Mouv
(en cours)
Sections Sportives et Excellence Sportive
SectionExcellenceSportive
(école primaire Victor Hugo)
SectionSportiveScolaire
(collège Hélène Boucher)
(internat sur demande)
SectionSportiveScolaire
(lycée Hélène Boucher)
Internat de filles
Salariés
Au 1er Septembre 2020, l’équipe des entraîneurs est constituée de 8 salariés :
Audrey ZILLI,
Responsable Technique du club et Responsable de la Performance, Audrey est titulaire du DEJEPS depuis 2017, diplôme qu’elle a obtenu à l’ATGRS sous la tutelle d’Emilie BOHN. Audrey a rejoint l’équipe en 2012 et a obtenu son niveau Juge 3 en 2019.
Manager de l’équipe, Audrey est principalement en charge de l’Elite et de la filière compétitive Nationale.
Responsable de la Petite Enfance, Nelly est titulaire du BEESAG et a rejoint l’équipe en 2018. Nelly est Juge 3 mais aussi Maître d’Apprentissage Certifié.
Son expérience lui permet de renforcer l’équipe Fédérale, de développer le Loisir, de coordonner nos Sections Sportives et de créer des animations.
Nelly est notre référente Gym Santé,Gym Senior et Babygym.
Ancienne gymnaste individuelle russe originaire de St Petersbourg puis de l’ Equipe nationale de Russie jusqu’en 2020, Uliyana rejoint l’équipe à la rentrée 2022.
Titulaire d’un MASTER SPORT russe, Uliyana se concentrera sur le développement de la performance des gymnastes, avec une priorité sur l’ Elite et les compétitions Nationales mais pas seulement.
Titulaire du CAPEPS depuis 2007, d’un DU dePréparateur Physique depuis 2008 et d’un DEA STAPS de Préparateur Mental, Nico a rejoint l’équipe en 2016.
En plus de son engagement permanent en compétition, Nicolas anime également la joyeuse section Bodyform adultes et participe activement au support de la Section Sportive.
Marjo a choisi de rejoindre l’équipe salariée en 2015. Titulaire des diplômes CQP Petite Enfance et CQP Expression qu’elle a réussi sous le tutorat d’Emilie BOHN, Marjorie s’occupe de la filière Régionale.
Seconde référente Babygym aux côtés de Nelly VITALI, Marjorie est aussi en charge des activités d’éveil gymnique en partenariat avec les écoles.
Ancienne gymnaste, Lo Ann a choisi de rejoindre l’équipe salariée à la rentrée 2020. Titulaire du BPJEPS, elle se perfectionne pour déployer ses compétences sur la filière Fédérale avec l’objectif de rejoindre la filière Nationale par la suite.
Lo Ann participe aux activités d’éveil gymnique, elle est également en charge des entraînements des Coupes Formations.
Professeur de danse diplômé, Greg a rejoint l’équipe en 2016 et apporte toute son expérience en particulier pour les jeunes gymnastes de Section Sportive et de Coupe Formation à qui il donne un cours de danse classique sur mesure.
Gregory anime également un cours de Danse classique pour adultes.
Titulaire d’un Master en Management d’Entreprise et salariée dans une banque luxembourgeoise (gestionnaire de risques), elle a pris ses fonctions en Septembre 2014.
Responsable légale du club, ses principales occupations sont focalisées sur la recherche de ressources financières, humaines, administratives et techniques pour le club.
Autres fonctions :
Comité de Gym du Grand Est : membre assesseur, Commission Haut Niveau, Commission Compétitive
Comité de Gym de Moselle : membre assesseur, en charge de la Commission Haut Niveau,
Pôle GR Strasbourg : membre du Conseil d’Administration
Sophie LSURGER
Vice-présidente
Titulaire d’un …. et salariée dans une banque française au Luxembourg (gestionnaire de conformité), elle est entrée au comité en Septembre 2015.
Responsable de la formation des entraîneurs et gymnastes, en binôme symbiotique avec la présidente, elle s’applique à maintenir l’équilibre des forces stratégiques du club humaines et techniques.
Autres fonctions :
Comité de Gym du Grand Est : Vice-présidente en charge de la Formation
Comité de Gym de Moselle : membre assesseur
Anne KLOPP
Trésorière
Comptable de formation et fleuriste de métier, elle a rejoint le comité en Septembre 2014 pour reprendre le suivi de la comptabilité et du budget.
Valérie RESTAT
Trésorière Adjointe
Gestionnaire clientèle dans une banque au Luxembourg, elle a rejoint le comité en Septembre 2016, pour venir récemment en support pour la surveillance de la trésorerie.
Hélène TASSINARI
Secrétaire
Commerciale de métier, elle a rejoint le comité en Septembre 2017 et a repris récemment en charge le développement de la communication.
Sophie OULMANN
Secrétaire Adjointe
Infirmière de métier, elle a rejoint le comité en Septembre 2014 et s’occupe très majoritairement de l’organisation des déplacements sportifs.
Comité Directeur
(assesseur)
(assesseur)
Michel KLOPP
Responsable Sécurité
Membre du comité depuis Septembre 2014
Rissikat MAGGIOLI
Responsable Ventes
Membre du comité depuis Septembre 2017
Fabienne SCHOUMACKER
Membre du comité depuis Septembre 2018
(assesseur)
(assesseur)
Géraldine LERUTH
Membre du comité depuis Septembre 2020
Angélique COMTE
Membre du comité depuis Septembre 2020
Marjorie HINZE
Membre du comité depuis Septembre 2020
Entraîneurs bénévoles
Cadres et juges bénévoles diplômés et expérimentés
Céline DELPRAT (juge 4, Resp. Technique Régionale),
Diana WROBEL(juge 4, Resp. Régionale des Juges),
Annabelle LEDRICH(chrorégraphe),
Yaëlle AUDUREAU(chrorégraphe),
Mélanie FENDLER(juge 3),
Mélanie FOLNY (juge 3),
Léa PERIN (juge 3),
Pélagie BERTIN,
Laura BREEDIJK,
Sasha BOULANGER,
Emeline LOUIS
Mini-coachs et juges en formation
Mélina KOLERSKI(juge 1),
Inès LSURGER(juge 2),
Aline GUTH (juge 1),
Zoé TASSINARI (juge 1),
Clara OULMANN,
Louna DOS SANTOS,
Emeline LOUIS,
Laura GRATET BOHN
et Lou MAROTTA.
Cadres et juges élite en support ponctuel
Efrosina ANGELOVA, ancienne Entraîneure nationale de Bulgarie
Nina WAHENA, ancienne Championne du Monde 2007 en division esthétique
Stasi CHAPANOVA, jeune entraîneur italo-bulgare (actuellement en fonction en Italie)